Лопухи на связи

 

Какую только дребедень «В контакте» не распространяют, вот теперь гуляет по стенам пользователей сети такая запись, которая, в несколько другом виде, гуляла до этого в Facebook :

Запись

«В ответ на новую политику "ВКонтакте" я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение.

«В Контакте» теперь является публичной компанией. Именно поэтому всем пользователям данной социальной сети рекомендуется разместить на своих страницах подобное «уведомление приватности», в противном случае (если уведомление не опубликовано на странице хотя бы однажды), вы автоматически разрешаете любое использование данных с вашей страницы, ваших фотографий и информации, опубликованной в сообщениях на стене вашей страницы.

Каждый, кто читает этот текст, может скопировать его на свою стену в "ВКонтакте" . После этого вы будете находиться под защитой законов об авторском праве. Этот коммюнике оповещает "ВКонтакте" о том, что разглашение, копирование, распространение моей личной информации или любые другие противоправные действия по отношению к моему профилю в социальной сети строго запрещены. Вышеупомянутые запреты также налагаются на сотрудников, студентов, агентов или любой другой персонал, так или иначе подконтрольный "ВКонтакте" Информация, размещаемая в данном аккаунте, является конфиденциальной. Нарушение приватности моих данных является нарушением закона.»---

Их 45 0000

И таких записей на сегодняшний день сорок пять тысяч, в общем, немного, но достаточно, чтоб про это написать.

Граждане, закон начинает действовать со времени принятия , а не со времени публикации смешного сообщения на стене «В контакте», что равносильно публикации на заборе у станции метро. Дорогие мои, вообще-то доказать нарушение закона можно только в судебном порядке, наняв юриста, специализирующегося на авторском праве, и это будет гораздо дороже стоимости личной информации.

У нас основной закон - конституция

И далее, вообще-то, у нас основной закон, - это конституция и там в статье 23 указано, что:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Бернская конвенция

И, хотя, в статье 3 Бернской конвенции указано: ]]>http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/berne/berne.html]]>, что «Охрана, предусмотренная настоящей Конвенцией, применяется к авторам, которые являются гражданами одной из стран Союза, в отношении их произведений, вне зависимости от того, опубликованы они или нет;», но на практике это опять же придётся доказывать в суде, ссылаясь в первую очередь на конституцию РФ, закон об «Об авторском праве и смежных правах» и, может быть, в довесок, на Бернскую конвенцию.

Да, кстати, публичная компания, - это та, акции которой имеются в свободной продаже на фондовом рынке.

А что касается Бернской конвенции, то она защищает исключительно художественные и литературных произведения, произведения а не безграмотные или матерные записи на стенах В контакте и других социальных сетях.

21 февраля 2012

Отредактировано 17августа 2013 года



Постоянный адрес этой страницы: http://julius-kepp.ru/node/149
Нравится? →