Граница между мирами

Вместо предисловия

Место действия уже российская территория, уже наша, родная земля, хотя она везде родная, если не забывать о том, что на планете Земля живём. Ну ладно, не будем отвлекаться от нашей темы, тем более, что ещё и не успели её обозначить. Тема, конечна , ничем не примечательная, тема, - это очередь перед въездом в зону тщательного и досконального контроля в отношении как тех, кто решил вернуться на родину, так и тех кто едет в Россию посмотреть на то как живёт осколок советской империи.

Да уж, четверть века нет СССР, а имперская совковость так в небытие не ушла, ведь как же без скреп, без имперских замашек.

О символике

Очередь, - это наше всё, это символ имперской державы, величие которой и заключается в том, чтобы надувать щёки и создавать сложности не только гражданам своей страны но и осмелившимся посетить её иностранцам. Не спорю, эта граница уже не столь крепка как это было во времена коммунистической диктатуры, но всё же она ещё мешает людям жить и портит им настроение, то и дело огрызаясь на пересекающих её.

Чья земля?

И не надо забывать о том, что эта граница охраняет территорию, которую отжали у финнов в сороковые годы прошлого века, во времена сталинской диктатуры. Отжали незаконно, преступно, убивали и жгли и до сих пор даже и не извинились.
А ведь преступник всегда боится, что будет обратное движение и потому он готовится к худшему.

Место коленопреклонения

Граница, - это вообще место унижения, в зоне таможенного и пограничного контроля человек временно становится испытуемым на должность полноправного индивидуума, ведь человека тут легко могут понизить в должности и станет он лицом без лица. И потому эти границы давно пора отменить или хотя бы ретушировать, и не мешать культурному обмену между народами, тем более, что язык и так является достаточным препятствием в пересечении границы.


Не стоит увлекаться

В общем, Финляндия нас радостно отпустила, а Россия не хотела нас принять часа два и мы сидели в машине, слушали музыку, общались и даже скучали.
А всё потому как досуг для ожидающих не организован, ведь тут хватило бы места и для гольф-клуба и футбольное поле поместилось бы , да и всем другим полям было бы где расположиться. И что самое главное, границу можно было перевести на полную окупаемость, да что уж там, зарабатывать можно было бы хорошие деньги.

С юмором заглянул в 27 августа 2016 года

Юлий Кеап

 



Постоянный адрес этой страницы: http://julius-kepp.ru/node/256
Нравится? →